Cerrar

Finalistas de la primera fase del III Concurso de Ideas UGRemprendedora

Publicada la lista de finalistas de la I fase del III Concurso de Ideas UGRemprendedora. La final será el próximo 13 de febrero.

A lo largo de enero ha sido la final de la primera fase del “III Concurso de Ideas UGR emprendedora”. Un programa en el que están invitados a participar todos aquellos miembros de la comunidad universitaria (alumnos, PDI y PAS) que tengan una idea de producto o servicio innovadora y susceptible de ser germen de una iniciativa empresarial. Este concurso cuenta con la colaboración de Caja Granada Fundación y Bankia.

En esta primera fase los concursantes, en su correspondiente centro, presentaron sus ideas durante 5 minutos delante de un jurado formado por:

  • 1 representante del equipo de dirección del centro
  • 1 profesor del centro, a propuesta de la dirección del mismo
  • 1 persona a propuesta de la Dirección de Emprendimiento
  • 1 fundador de spin-off de la UGR y/o Startup de la UGR, o empresa, a propuesta de la Dirección de Emprendimiento o del Centro.

El listado de finalistas por centros es el siguiente:

  • Campus de Ceuta (las dos facultades del campus)

MOBITY (App para transporte) – Aarón M. García Díaz

  • Campus de Melilla (las tres facultades del campus)

GLUTENT (APP para celíacos, vegetarianos, veganos y pescetariano) – Daniel Santos Ramírez y Joel Martínez Ríos

  • Campus del PTS (Facultad de CC. de la Salud y Facultad de Medicina)

PROTOTIPO (APP para niños) – Mónica Fernández Martín

  • Facultad de Ciencias de la Educación y Centro de Magisterio La Inmaculada

HUELLA (Medio de comunicación social) – Elena Pimentel de Maqua

  • E.T.S. Arquitectura

NAIBIS (Cartas para facilitar el trato con los clientes) – Luis Rodríguez del Carpio

  • E.T.S. Ing. Caminos, Canales y Puertos

CIVITUP (APP de servicios) – José Antonio García-Pardo Amador y Saima Ahmed El Merabet.

  • E.T.S. Ing. Edificación

Desierto – No se presentaron proyectos.

  • E.T.S. Ing. Informática y de Telecomunicación

TROLY (Carros inteligentes) – Alejandro Ruiz-Cabello Pérez y Francisco Manuel Palma Fernández.

  • Facultad de Bellas Artes

PAPPU, Guillermo Gil de Avalle Bellido

  • Facultad de Ciencias

DIGRA (Domótica) – Miguel Ángel Serrano Ríos, Javier Bueno López y Manuel Ariza Ortiz.

  • Facultad de Ciencias del Deporte

CREATIVA7 (App geolozalizador) – Alicia García Álvarez y Mélody

  • Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

CENIVASOS (Restauración) – André Moitinho de Almeida Rodríguez

  • Facultad de Ciencias Políticas y Sociología

Desierto – No se presentaron proyectos.

  • Facultad de Comunicación y Documentación

LASSELAB  — Paul Bustindui Revuelta y Lucía Romero Cantón

  • Facultad de Derecho

COMANDA ÁGIL — Patricia Jimeno Fernández, Lorena Jimeno Fernández y Alejandro Muñoz Ruiz.

  • Facultad de Farmacia

PHARMAHUP (Taquillas para farmacias) – José Antonio Bueno Mancebo, Juan Germán

Gómez Gómez, Jorge García López, Beatriz González Soto y Patricia Hernández Rey.

  • Facultad de Filosofía y Letras

Desierto – No se presentaron proyectos.

  • Facultad de Odontología

Desierto – No se presentaron proyectos.

  • Facultad de Psicología

DAME LA MANO – Pablo Rodríguez Coca

  • Facultad de Trabajo Social

GIRASLOW (Turismo sostenible) – Ángela María Guevara Sarmiento.

  • Facultad de Traducción e Interpretación

LA FRANJA (Asociación Cultural) – Ángela López Sánchez y Patricia Pérez Lorente.

  • Facultad de Relaciones Laborales y Recursos Humanos

PURTTI  — Francisco Javier Rodríguez Pérez y Patricia Pérez Lorente

  • Escuela Internacional de Posgrado

IMAGEN CIENTÍFICA (Fotografía científica) – Dolores Molina Fernández

  • BREAKER (Centro de Emprendimiento de la UGR)

DEPURACIÓN DE AGUAS (Sistema de depuración de aguas) – Antonio Monteoliva García y Juan Antonio Sánchez Lucena.

Pasan a la GRAN FINAL sin premio:

COLLYRA (Recogida y gestión de datos con sensores) – Carmen Molinero Peña, Ignacio Sánchez López y Carlos Ortega Carrillo.

ROTULEO (Gestión trayectos de viajes) – Victoria Martín Rodríguez, Andrés José García Macías y Alejandro Menor Molinero.

El Comité de Selección establecerá una clasificación ordenada de los participantes en cada final de centro. El primer clasificado de cada centro (o tras su renuncia, el siguiente clasificado que determine el jurado, por orden de puntuación, y que deberá ser comunicado a UGR emprendedora) tendrá derecho a participar en la gran final (Fase II). En el centro BREAKER serán seleccionados tres proyectos. El participante de cada centro en la gran final, salvo de BREAKER que será sólo el primero de los tres clasificados, recibirá un premio en metálico de 500€. Asimismo, recibirá asesoramiento técnico por parte de UGR emprendedora para la materialización de su idea en un plan de empresa.

¿Te ha gustado? ComparteShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email

UGRemprendedora

En UGRemprendedora se encuadran las acciones que la Universidad de Granada realiza para impulsar el emprendimiento y la cultura emprendedora entre la comunidad universitaria con el fin de generar innovación y contribuir al valor económico y social del entorno.


Ver eventos
Ver programas
Ver recursos

Más novedades

Apúntate a nuestra Newsletter

Recibe toda la actualidad para emprendedores en tu email. ​​​